МО вчителів математики Київського району м. Донецьк

 





  

Скрипник Г. Н. Обобщение темы "Четырёхугольники" : урок геометрии в 8 классе

 

 

Дорогие друзья!
Популярная телепередача
«Пока все дома»
сегодня гостит в известном  семействе Четырехугольников.
 

/uploads/editor/4161/350461/sitepage_12/files/chetyrehugolniki.ppt

 

Тригонометрические уравнения и неравенства

 

 

Цель изучения темы:
1.Изучить понятие обратной функции, обратных тригонометрических функций. Рассмотреть их графики и свойства.
2.Ввести понятие тригонометрического уравнения и неравенства.
3.Научиться решать простейшие уравнения и неравенства и отдельные виды тригонометрических уравнений, которые приводятся к простейшим.
Знать:
формулы общего решения простейших тригонометрических уравнений
Уметь:
 решать тригонометрические уравнения, простейшие тригонометрические неравенства
 

 

 

Елохина И. Н. Теорема Пифагора. 8 класс

 

 

Пифагорейцами было сделано много важных открытий  в арифметике и геометрии, в том числе:
lтеорема о сумме внутренних углов треугольника;
lпостроение правильных многоугольников и деление плоскости на некоторые из них;                                               
lгеометрические способы решения квадратных уравнений;
lделение чисел на чётные и нечётные, простые и составные; введение фигурных, совершенных и дружественных чисел;
lдоказательство того, что корень из 2 не является рациональным числом;
lсоздание математической теории музыки, учения об арифметических, геометрических и гармонических пропорциях  и многое другое.
 

/uploads/editor/4161/350461/sitepage_12/files/teorema_pifagora.ppt

 

Целые уравнения. 9 класс

 

 

ЦЕЛЫЕ УРАВНЕНИЯ
(уравнения первой степени)
В древних математических задачах Междуречья, Индии, Китая, Греции неизвестные величины выражали число павлинов  в саду, количество быков в стаде и т.д. Хорошо обученные науке счета писцы, чиновники и посвященные в тайные знания жрецы довольно успешно справлялись с такими задачами.

 

       Скрипник Г. М.Правільні многокутники. Формули радіусів вписаних і описаних кіл для правильних многокутників: Геометрія. 9 клас

 

 

Мета уроку:
Закріпити знання учнів про правильні многокутники, вписані в коло і описані навколо кола многокутники; довести формули радіусів вписаних і описаних кіл для правильних многокутників; сформувати вміння відтворювати зміст доведених формул і розв'язувати задачі за допомогою цих формул.

 

/uploads/editor/4161/350461/sitepage_12/files/pravilni_mnogokutniki.ppt

 

Платоновы тела: Правильные многогранники.          10 класс

 

 

Правильный тетраэдр
    Составлен из четырёх равносторонних треугольников. Каждая его вершина является вершиной трёх треугольников. Следовательно, сумма плоских углов при каждой вершине равна 180º.
 

/uploads/editor/4161/350461/sitepage_12/files/platonovy_tela.ppt

 

Овсиенко Л. Г. Параллельные прямые : 7 класс

 

 

/uploads/editor/4161/350461/sitepage_12/files/parallelnye_pryamye.ppt

 

 

Овсиенко Л. Г. Уравнения. 7 класс

 

 

Оглавление:

Расшифруйте слово.

Экскурс в мифологию Древней Греции.

Разминка.

Математический лабиринт.

Дополнительные задачи.

 

/uploads/editor/4161/350461/sitepage_12/files/uravneniya_1.ppt

 

 

Ильенко Л. Г. Математический аукцион

 

/uploads/editor/4161/350461/sitepage_12/files/matematicheskiy_aukcion.ppt

 

Ильченко Л. Г. Шар. Конус. Цилиндр

 

 

Шар – это пространственная фигура. Поверхность шара называют сферой.
Слово «сфера» произошло от греческого слова «сфайра», которое переводится на русский язык как «мяч».
Не нужно путать понятия «шар» и  «сфера». Сфера – это, можно сказать, оболочка или граница шара.
Мяч, глобус – это сферы, а вот арбуз, апельсин, Солнце, Луна, Земля и остальные планеты имеют форму немного сплющенного шара.
 

 

 

   Использование компьютерных технологий на уроках математики: Разработки учителей математики  Донецкой ОШ № 58

 

 

Уроки математики с использованием компьютерных технологий
Пакеты прикладных программ(обучающие)
Пакеты прикладных программ(базовые)
 

 

 

   Мурмілова, Л. Г. Бінарний урок з алгебри та інформатики /Л. Г. Мурмілова вчитель математики  вищої кваліфікаційної категорії, вчитель-методист 

 

 

Урок алгебри. 10 клас.

 

Тема уроку:   Перетворення графіків функцій.

 

Мета уроку:

·       Систематизувати вміння та навички побудови  графіків функцій, використовуючи геометричні перетворення; вдосконалити вміння побудови графіків за допомогою комп’ютера;

·       Розвивати  навички самооцінювання,  вміння працювати в групі

·       Виховувати уважність

 

Тип уроку:    бінарний ( алгебра + інформатика).

Обладнання: комп’ютерний клас, картки самооцінки, роздатковий матеріал, картка з тестовими завданнями, комп’ютерний супровід уроку (слайди), ППЗ  Agrapher, картки для практичної роботи з ППЗ, тестові завдання.

Структура уроку.

I. Організаційний момент.

 II. Перевірка засвоєння знань і навичок учнів, здобутих на попередніх уроках(Аукціон теоретичних понять).

ІІІ. Робота з прикладним програмним забезпеченням для побудови графіків функцій.

ІV.  Домашнє завдання.

V. Підсумок уроку. 

/uploads/editor/4161/350461/sitepage_12/files/binarniy_urok_murmilovoi.doc

 

 Интегрированный урок по алгебре в 9 классе

 

                                                       

Тема урока: « Преобразование графиков   квадратичной     функции с использованием компьютерных  технологии.

 

Тип урока:  Урок обобщения и систематизации знаний учащихся

 

 

Цели:  Закрепить, обобщить и систематизировать знания учащихся по данной

            теме.

 

            Учащиеся должны уметь преобразовывать  графики                

            квадратичной  функций    с дальнейшим построением их  с

            помощью компьютера  используя компьютерную программу

            « AGrapher » .

 

             Развивать навыки построения   и  преобразования  графиков

             квадратичной функции  с помощью компьютера.

 

             Воспитывать у учащихся устойчивый интерес к  урокам математики и  

             информатики.

/uploads/editor/4161/350461/sitepage_11/files/integrirovannyy_urok_po_algebre_v_9_klasse.doc

 

Презентація до уроку